
22 июня – День памяти и скорби для всех россиян. В этот день началась Великая Отечественная война 1941-1945 г.г..
22 июня мы отдаем дань уважения всем погибшим в годы войны — фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию; чтим их память минутой молчания и благодарим за ратный подвиг, мужество и героизм.
Сегодня в Детской библиотеке имени А. В. Луначарского состоялся День информации «Война. Победа. Память», посвященный 85–летию со дня начала Великой Отечественной войны.


Для ребят детского сада № 251 был проведен час памяти «Как это было». Педагог рассказала детям о начале Великой Отечественной войны, о мужестве солдат, которые встали на защиту Родины, о стойкости мирных жителей, переживших тяжёлые испытания военного времени. Несмотря на юный возраст, дети с большим вниманием слушали рассказ о событиях тех лет и задавали вопросы. Завершилось мероприятие творческой работой. Дошкольники сделали из бумаги белых голубей — символ мира. Каждая работа стала отражением детской искренности, доброты и стремления сохранить память о героических страницах истории.

Для ребят пришкольного лагеря гимназии № 34 и посетителей библиотеки прошел день памяти «От советского информбюро». В начале мероприятия участники прослушали известный всем голос легендарного советского диктора Юрия Левитана, который объявил о начале войны. Затем под звуки метронома гости почтили память погибших минутой молчания.

Библиотекарь рассказала присутствующим о первых часах памятного дня 22 июня 1941 года и о том, какой ценой, наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками.

В завершении была создана групповая работа «Вечный огонь из ладошек».


Для всех гостей сотрудники провели экскурсию по библиотеке, уделив особое внимание книжной выставке «Вспомним годы былые», где были представлены художественные и документальные произведения, повествующие о тяжелых военных испытаниях, самых знаменитых битвах и героях войны.

Также посетители смогли познакомиться с обзорами литературы «Я расскажу Вам о войне», «Память в граните» и рекомендательным списком «Война. Изломанное детство».

День памяти и скорби — напоминание о трагических событиях прошлого и о необходимости сохранения исторической памяти.
